Занимательная математика

Поскольку в дошкольном возрасте у детей преобладает игровая деятельность, процесс развития элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста будет более эффективен при использовании игровых методов и приемов. Большинство занятий кружка, в которых математические задачи соче­таются с другими видами детской деятельности, носит интегриро­ванный характер. Основной упор в обучении отводится самостоя­тельному решению дошкольниками поставленных задач, выбору ими приемов и средств, проверке правильности решения. Занятия предполагают также и различные формы объединения детей (па­ры, малые группы, вся группа) в зависимости от целей по­знавательной деятельности. Особое внимание уделялось развитию логического мышления. Работа распределяется по разделам:

·       Количество и счет,

·       Ознакомление с геометрическими фигурами,

·       Определение величины.

·       Ориентировка во времени и в пространстве.

·       Решение логических задач.

Методика программы «Математические ступеньки» учитывает возрастные особенности дошкольников и дидактические принципы развивающего обучения. Развивающие задачи решаются с учетом индивидуальности и темпом развития каждого ребенка. Развитие математических способностей включает взаимосвязанные и взаимообусловленные представления о пространстве, форме, величине, времени, количестве, их свойствах и отношениях, которые необходимы для интеллектуального развития детей, формирования грамматического строя речи, развития связной речи, способствуют общему умственному воспитанию ребенка.

Работа кружка   «Занимательной математики» планируется и корректируется по результатам мониторинга,          проводимого в начале года.    Работа проводится 2 раз в неделю 20-25 минут. Все полученные знания и умения закрепляются в разнохарак­терных дидактических играх. В конце учебного года предлагается с помощью специально разработанной методики провести проверку уровня овладения детьми полученными знаниями, умениями и навыками.

Расписание занятий кружка "Занимательная математика"

понедельник - среда 15.30-15.55

вторник-четверг 15.30-15.55

Список детей

1. Балеевских Юстина
  2. Дементьева Мария
  3. Дергилёв Тимур
  4. Дмитричева Мария
  5. Жукова Мария
  6. Кузличенков Богдан
  7. Клочко Нелли
  8. Лебедева Алина
  9. Михалькевич Агния
  10. Норкевичус Тимофей
  11. Ружин Борис
  12. Соларев Дмитрий
  13. Таран Маргарита
  14. Фролкина Ульяна
График открытых просмотров для родителей.
  • ЯНВАРЬ 2018 г
  • МАЙ 2018 г