1 июня - День защиты детей

1 июня - День защиты детей  1 июня - День защиты детей  1 июня - День защиты детей  1 июня - День защиты детей  1 июня - День защиты детей

1 июня -это первый день лета. В этот же день во всем мире отмечается праздник-Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детей, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите. А для детей - это, прежде всего день солнечного, яркого праздника, день начала лета. В этот день, в нашем дошкольном учреждении прошли праздничные развлечения, в которых приняли участие ребята всех возрастных групп. Педагоги подготовили обширную развлекательную программу, которая предусматривала:
- сюрпризный момент «Мыльное шоу»; - беседа «Здравствуй лето!», рассматривание иллюстраций о летних забавах, правилах безопасности в природе; - музыкально-физкультурный праздник «1 июня- День защиты детей» - чтение художественной литературы «Всемирный день ребенка», «Нашим детям»; - самостоятельная деятельность детей. «Веселая игротека». В гости к ребятам пришли клоун Смешинкин и клоунесса Игринка - Веселинка. Они вместе с детьми весело играла в игры, участвовала в конкурсах. А еще приходила Врака-Забияка! Которая попыталась испортить праздник, но дети рассказали ей, как нужно дружить, не ссориться и играть всем вместе. Дали ей новое имя – Добринка и тогда она научила детей танцевать, провела эстафету с мячами, загадывала интересные загадки, где ребятишки проявили смекалку. И не смотря на то, что в этот день у погоды были свои планы, праздник удался на славу!

Сегодня ваш праздник, ребята!
Все дети огромной Земли
Друг к другу спешат с поздравленьем,
Желая здоровья, любви!

И мы вам, родные, желаем, -
Растите и радуйте нас,
Пусть сбудутся ваши желанья
И мир будет добрым для вас!

Мы взрослые вам обещаем,
Во всём помогать, защищать,
И в сердце, надеясь, мечтаем
Счастливыми вас воспитать.

Лето - это праздник! Детский праздник - важная часть жизни ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться, встряхнуться, забыться, а порой и просто отдохнуть от будней. Праздники духовно обогащают ребенка, расширяют его знания об окружающем мире, помогают восстанавливать старые и добрые традиции, объединяют и побуждают к творчеству. Праздник – это прекрасная ситуация для активизации речи, ее коммуникативной функции; это речевая среда, которая так необходима детям, раскрывающая богатейшие возможности всестороннего развития ребенка; это радость общения, радость творчества и сотворчества, радость самовыражения, радость раскрепощения и взаимообогащения. Сделаем лето праздником для наших ребятишек!