• ds050@edu.klgd.ru

Уважаемые родители! С 1 марта 2017 года повышается родительская плата за детский сад.

Практически вся сумма, на которую повышается плата, это 96 процентов, будет направлена на организацию питания, а оставшиеся четыре процента – на хозяйственно-бытовое обслуживание, то есть, все средства тратятся непосредственно на содержание детей.

Родительская плата в размере 2250 рублей – это тот уровень, который установлен постановлением Правительства Калининградской области для нашего муниципалитета. Причём, как подчеркнула Татьяна Петухова, это единый размер платы – и для общеразвивающих групп, и для групп компенсирующей направленности, в которых воспитанники находятся полный день и где детям обеспечено пятиразовое питание.

В группах кратковременного пребывания плата возрастает с 550 до 635 рублей – при четырёх-пятичасовом пребывании детей с одним приёмом пищи.

Город продолжает выполнять все ранее принятые на себя социальные обязательства. Это касается 50-процентной льготы для малообеспеченных, одиноких и многодетных родителей. Таких в Калининграде порядка 2000 семей.

Что касается компенсации родительской платы на двоих и каждого последующего ребёнка, уточнила Татьяна Петухова, то это полномочия субъекта Федерации, то есть, области. Компенсационные выплаты будут производиться в соответствии с заявлениями родителей при условии, что средний душевой доход в семье не превышает 100% величины прожиточного минимума установленного Правительством Калининградской области на дату подачи заявления. В детские сады уже направлен текст постановления, и родители могут получить у педагогов разъяснения по этому поводу. Документы можно посмотреть здесь...