Почемучки

Младший воспитатель:

Герасименко Юлия Александровна

Зимушка - зима

Неделя «Зимушка-зима»  в нашей группе «Почемучки» оказалась  насыщенной интересными событиями. В начале недели  мы с ребятами вспомнили,  какие бывают признаки зимы, названия месяцев,  какой самый главный праздник приносит нам зима!
Был проведен конкурс загадок о зиме, где каждый ребенок загадывал загадки, а другие дети отгадывали.  Загадывая загадки, дети учились четко и правильно произносить слова,  обогащали  свой словарный запас новыми словами .  Ребята, которые приготовили загадки, получили призы в виде сувениров, а так же сувениры получили и те дети, которые активно участвовали в отгадывании загадок. А отгадки ребята приготовили в виде красочных рисунков, которые  были представлены на выставку.
Интересно, что принесет нам следующая неделя, на которой начнет свою работу « Мастерская Деда Мороза»???

Родительский клуб

24.11.2017 состоялось второе  заседание родительского  клуба (по плану – последняя пятница месяца). Наша группа отправилась в гости в сказку «Лиса и Журавль». Нас ожидала  интересная постановка сюжета, где роль –Лисы сыграла Лиза Югашкина, а роль – Журавля Саша Шаров.
Мама Саши Шарова   преготовила интересные загадки и физминутку – где дети превращались в журавлей. Мама Юли Ивановой сварила вкусный компот, ребята с удовольствием попробовали его и остались довольны!!!
В завершении дети спели песню о дружбе «Если с другом вышел в путь…», а также, накануне праздника «День мамы» дети приготовили подарки для мам своими руками и подарили мамам. Мама Никиты Клынина презентовала Лэпбук по сказке «Лиса и Журавль».
Также для мам было представлено видео – презентация, где наши ребята поздравляли своих мам!!!

Большой День Рождения!

19 мая 2017 года в нашей группе « Почемучки» состоялся необыкновенный праздник: Большой День Рождения! Мы – выпускники, и летом многие ребята уходят в отпуск, а затем в школу. Возможности поздравить наших «летних» именинников у нас не будет, а очень хочется! Вот мы и решили устроить для них Праздник!. « Каравай» был общий, а потом мы поздравляли каждого отдельно. Только один был в центре внимания, и для каждого была проведена своя игра, взависимости от предпочтений ребенка. Для спортсменов это были спортивные игры; для творческих личностей – театральные зарисовки или литературные загадки и викторины. Все 9 именинников получили и памятные подарки от группы: занимательные книги « Почемучкам!». Впереди нас всех ждет выпускной и ШКОЛА! Удачи вам всем, почемучки!

Неделя экспериментирования.

В нашей группе прошла неделя экспериментирования. Ведь экспериментирование – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира. Дети с интересом наблюдали и сами проводили эксперименты, например «Волшебные слои». Для этого использовалось: краски акварельные, вода, сахар, все очень просто, но у ребят осталось хорошее впечатление. В ходе эксперимента дети наблюдали как слои красок не смешивались в прозрачном стакане, потому что каждый слой был разной плотности воды с помощью сахара. Так же ребятам понравился опыт с фломастерами «Радуга», где дети на салфетке рисовали небольшие полоски фломастерами, а затем опускали салфетку в воду, где полоски начинали подниматься вверх вместе с водой, потому что салфетка впитывает воду.

Профессия – это труд

которому человек посвящает всю свою жизнь. В старшем дошкольном возрасте особое значение для развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Ознакомление с профессиями родителей обеспечивает дальнейшее вхождение ребенка в современный мир, приобщение к его ценностям. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Занятие и сюжетно-ролевая игра – основной вид деятельности детей, в которой они отражают полученные знания о профессиях. В нашей группе прошло тематическое занятие на тему «Все о профессиях», и сюжетно-ролевые игры, например, профессией врача в основном увлекаются девочки, а также парикмахер. А вот мальчики большое внимание уделяют строительным профессиям. Дети с удовольствием погружаются в любую сюжетно-ролевую игру.

День Победы

Великая Отечественная Война́ 1941—1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и её европейских союзников . Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся победой Красной Армии и безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии.
На сегодняшний день 9 Мая самый могущественный праздник в нашей стране!
На кануне 72-й годовщины Великой Отечественной Войны 4 мая – Наши дети вместе с родителями изготовили поделки к 9 мая!
Так же в нашей группе прошло музыкальное тематическое занятие, посвященное Дню Победы! В торжественной обстановке дети читали стихи, пели песни, посвященные великому празднику, танцевали. Детям были представлены видео – фильмы в память о «Великой Отечественной Войне» такие как: Дети войны; Бессмертный полк; Парад Победы; Священная война.
Дети рассказали о своих прадедах и прабабушек, о том, как они защищали нашу родину, не жалея свои жизни, и были представлены к наградам.
Затем отправились на возложение цветов к памятнику погибших солдат, где почтили память минутой молчания. Подробнее