Познавательное развитие (первые шаги в математику)

Извлечение из ФГОС ДО

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

Задачи образовательной деятельности

1. Поддерживать детское любопытство и развивать интерес детей к совместному со взрослым и самостоятельному познанию (наблюдать, обследовать, экспериментировать с разнообразными материалами).
  2.  Развивать познавательные и речевые умения по выявлению свойств, качеств и отношений объектов окружающего мира (предметного, природного, социального), способы обследования предметов (погладить, надавить, понюхать, прокатить, попробовать на вкус, обвести пальцем контур).
  3. Формировать представления о сенсорных эталонах: цветах спектра, геометрических фигурах, отношениях по величине и поддерживать использование их в самостоятельной деятельности (наблюдении, игре-экспериментировании, развивающих и дидактических играх и других видах деятельности).
  4. Обогащать представления об объектах ближайшего окружения и поддерживать стремление отражать их в разных продуктах детской деятельности.
  5. Развивать представления детей о взрослых и сверстниках, особенностях их внешнего вида, о делах и добрых поступках людей, о семье и родственных отношениях.

Результаты образовательной деятельности.

Достижения ребенка (Что нас радует)

• Ребенок любопытен, задает вопросы «Что такое?», «Кто такой?», «Что делает?», «Как называется?» Самостоятельно находит объект по указанным признакам, различает форму, цвет, размер предметов и объектов, владеет несколькими действиями обследования.
  • С удовольствием включается в деятельность экспериментирования, организованную взрослым.
  • Проявляет эмоции радостного удивления и словесную активность в процессе познания свойств и качеств предметов.
  • Задает вопросы о людях, их действиях. Различает людей по полу, возрасту (детей, взрослых, пожилых людей) как в реальной жизни, так и на иллюстрациях.
  • Знает свои имя, фамилию, пол, возраст.

Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей

• Малоактивен в игре-экспериментировании, использовании игр и игровых материалов, обследовании, наблюдении.
  • Не учитывает сенсорные признаки предметов в практической деятельности.
  • Небрежно обращается с предметами и объектами окружающего мира: ломает, бросает, срывает растения.
  • Не проявляет речевую активность.
  • Не проявляет интерес к людям и к их действиям.
  • Затрудняется в различении людей по полу, возрасту как в реальной жизни, так и на иллюстрациях.