Семинар для студентов колледжа «Экономики и права» «Игра как форма организации деятельности детей в ДОУ»

Цель семинара: объединить усилия педагогов для повышения уровня организации игровой деятельности. Раскрыть общую стратегию поведения воспитателя при организации игры и конкретную тактику его взаимодействия с детьми в игре.
Издавна психологи и педагоги называли дошкольный возраст – возрастом игры. И это не случайно. Почти все, чем занимаются маленькие дети, предоставленные самим себе, они называют игрой. Игра занимает весьма важное, если не сказать центральное, место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности. В настоящее, время специалисты дошкольной педагогики единодушно признают, что игра является важнейшей специфической деятельностью ребенка и выполняет широкие общевоспитательные социальные функции.
Участникам семинара предлагалось посмотреть открытые занятия в разных возрастных группах. В ходе практического семинара студенты и воспитатели нашего детского сада вместе разбирались в современных тенденциях организации игровой деятельности, создании условий для свободной игры детей.