От 3 до 4 лет 2014 год

Младший воспитатель:
Кодзаева Кристина Борисовна

Зимние забавы

1.    В декабре мы с ребятами  в ходе  реализации международного проекта «Сказкотека» приступили к изучению сказки «Репка». В проекте по данной сказки мы детьми прочитали данное произведение.Затем провели беседу о семье и о помощи своим близким. После этого мы с детками развграли эту сказку по ролям. Детям очень понравилось примерять роль сказочного пресоонажа на себя. И в закреплении данного произведения дети совместно с родителями рисовали рисунки на тему «Кто к репке спешит».
2.    Так же в предверии Нового Года мы конечно с ребятами решили принять участие в международном конкурсе детских новогодних поделок. И свою работу на данном конкурсе представил ребёнок нашей группы Дмитрий Хованов. За это мы уже получили сертификат об участии в этом конкурсе.
3.    В процессе НОД мы с ребятами любим проводить интегрированные занятия. Например на этой неделе мы связали художественной литературу с художественно-эстетическим развитием. И после прочтения сказки «Колобок», мы сделали аппликацию с элементами рисования. Все ребята остались очень довольны, таким интересным занятием.
4.    Ну и конечно в рамках тематической недели «Зимние забавы» мы с ребятами беседовали о зимних видах спорта и о зимних развлечениях. И на радость нашим деткам мы успели поиграть в снежки и пытались слепить снеговика

Ноябрь

В ноябре воспитанник нашей группы Мирослав Самигулин участвовал в международном конкурсе «Осенние фантазии». Мы получили диплом об участии в этом конкурсе. Так же в этом месяце мы с детками активно работали на развитие мелкой моторики, по средствам нанизывания деревянных бус и шнуровок. На протяжении этого месяца мы с детками говорили на тему «Осенние дары». Мы беседовали о том, что же дарит нам осень и как же нам можно сохранить эти дары. Познакомились с новым для детей словом «консервация». И в результате сделали «осенние заготовки». Ну и конечно же в честь праздника «День матери» детки приготовили поздравительные открытки для своих любимых мамочек.

Октябрь

Октябрь в нашей группе выдался очень насыщенным. Во-первых мы с детьми участвовали в марафоне по русским народным сказкам, посвящённый участию нашего детского сада в международном проекте «Сказкотека». Наша сказка была «Курочка Ряба». Все детки был в шапочках курочек и петушков и все участвовали в эстафете, которая называлась «Помоги курочке Рябе сложить яйца». Так же в течении месяца мы много беседовали и рассматривали  осеннюю природу. После чего мы с детками сделали цикл работ, посвящённой осенней погоде и природе. Делали аппликацию осеннего дерева, затем украшали крону дерева при помощи лепки. И в заключении провели квест-игру «Где живёт дождик». Суть игры заключалась в том, что детки путешествовали по разным станциям и находили ответы на вопросы, где же живёт дождик. А итогом данной квест-игры была аппликация с элементами рисования ватными палочками. Все детки получили массу впечатлений от данного путешествия!!!